Schwimmen

Sie sind hier: Startseite » Hauptverein » Abteilungen » Schwimmen

Schwimmtraining im Schätzlerbad

Montag

18.00 - 19.30 Uhr

im Badeweiher

Mittwoch

18.00 - 19.30 Uhr

im Badeweiher

Freitag

18.00 - 19.30 Uhr

im Badeweiher

Samstag

12.00 - 14.00 Uhr

im Badeweiher

Termine und Wettkämpfe

Die Termine für Schwimmwettkämpfe können auf der Seite des Bayerischen Schwimmverbandes und auf der offiziellen BSV-Oberpfalz Seite nachgelesen werden. Dort sind auch die Ausschreibungen und die Protokolle einsehbar.

Datum

Uhrzeit

Wettkampf

Ort

Dateien

20.03.2021

09.30 Uhr

2. Landeskader Test-Wettkampf

Regensburg

 
27.03.2021

10.30 Uhr

Einladungswettkampf

Bayreuth

 

Wettkampfergebnisse 2021

Datum

Wettkampf

Ort

Ergebnisse

20.03.2021

2. Landeskader Test-Wettkampf

Regensburg

Ergebnisse

27.03.2021

Einladungswettkampf

Bayreuth

Ergebnisse

23.04.2021

Int. Ströck ATUS Graz Trophy 2021

Graz

Ergebnisse

24.04.2021

2. Landeskader Test-Wettkampf

Bayreuth

Ergebnisse

Vereinsrekorde

Strecke

Frauen

Männer

50m Schmetterling

0:30,24
Lisa Biersack
(23.10.2015)

0:24,89
Philipp Wolf
(2011)
Durchgangszeit 50m

50m Rücken

0:31,02
Lisa Biersack
(08.11.2014)

0:24,89
Philipp Wolf
(2011)

50m Brust

0:35,80
Nele Knutti
(2017)

0:28,59
Franz Herrmann
(2009)

50m Freistil

0:28,03
Alina Zimmermann
(28.11.2015)

0:22,55
Philipp Wolf
(2011)

100m Schmetterling

1:07,53
Alina Zimmermann
(2015)

0:53,20
Philipp Wolf
(2011)

100m Rücken

1:04,57
Lisa Biersack
(02/2015)

0:53,90
Philipp Wolf
(2011)

100m Brust

1:15,84
Elisabeth Roith
(2009)

1:01,39
Franz Herrmann
(2009)

100m Freistil

1:01,03
Alina Zimmermann
(28.11.2015)

0:48,90
Philipp Wolf
(2011)

200m Schmetterling

2:34,74
Silvana Franco
(1989)

2:02,50
Philipp Wolf
(2010)

200m Rücken

2:23,95
Lisa Biersack
(02/2015)

2:01,97
Philipp Wolf
(2010)

200m Brust

2:44,70
Elisabeth Roith
(2009)

2:14,72
Maximilian Schenke
(2004)

200m Freistil

2:12,72
Alina Zimmermann
(02/2015)

1:50,64
Philipp Wolf
(2009)

100m Lagen

1:10,75
Lisa Biersack
(11/2014)

0:57,91
Franz Herrmann
(2009)

200m Lagen

2:32,06
Lisa Biersack
(12/2014)

2:05,80
Philipp Wolf
(2010)

400m Lagen

5:35,23
Theresa Müller
(2016)

4:37,72
Philipp Wolf
(2011)

400m Freistil

4:45,16
Alina Zimmermann
(10/2016)

4:00,61
Philipp Wolf
(2011)

800m Freistil

10:04,95
Alina Zimmermann
(10/2016)

9:17,23
Conrad Kebelmann
(2009)

1500m Freistil

25:54,51
Emma Wutz
(2020)

17:34,10
Dieter Popel
(1980)

     

Strecke

Frauen

Männer

50m Schmetterling

0:29,92
Lisa Biersack
(07/2015)

0:24,91
Philipp Wolf
(2012)

50m Rücken

0:32,70
Lisa Biersack
(07/2013)

0:26,26
Philipp Wolf
(2010)

50m Brust

0:34,98
Nele Knutti
(2017)

0:29,46
Maximilian Schenke
(2004)

50m Freistil

0:28,27
Alina Zimmermann
(2016)

0:23,46
Philipp Wolf
(2011)

100m Schmetterling

1:08,41
Lisa Biersack
(07/2015)

0:54,65
Philipp Wolf
(2012)

100m Rücken

1:08,72
Lisa Biersack
(16.05.2015)

0:57,66
Philipp Wolf
(2011)

100m Brust

1:15,01
Nele Knutti
(2017)

1:03,87
Maximilian Schenke
(2004)

100m Freistil

1:01:57
Alina Zimmermann
(06/2015)

0:51,15
Philipp Wolf
(2012)

200m Schmetterling

2:40:76
Alina Zimmermann
(06/2015)

2:24,02
Franz Herrmann
(2006)

200m Rücken

2:31,32
Lisa Biersack
(07/2016)

2:08,78
Philipp Wolf
(2012)

200m Brust

2:44,49
Nele Knutti
(2017)

2:19,70
Maximilian Schenke
(2004)

200m Freistil

2:15,62
Alina Zimmermann
(26.07.2015)

1:58,76
Philipp Wolf
(2012)

200m Lagen

2:34,92
Nele Knutti
(2017)

2:14,06
Philipp Wolf
(2012)

400m Lagen

5:50,99
Nele Knutti
(2017)

5:07,02
Sandro Weiß
(02/2014)

400m Freistil

4:48:59
Alina Zimmermann
(2016)

4:20,11
Philipp Wolf
(2010)

800m Freistil

10:14,42
Alina Zimmermann
(03/2016)

09:56,83
Christoph Argauer
(03/2016)

1500m Freistil

 

18:31,21
Florian Dachauer
(2001)

Strecke

Frauen

Männer

4x100m Schmetterling

4:59,64
Alina Zimmermann
Jana Zimmermann
Lisa Biersack
J. Schönberger
(11/2013)

4:19,84
Wutz
Ganserer
Danzl
Grasser
(1996)

4x100m Rücken

4:42,67
Alina Zimmermann
Sarah Dehling
Jana Zimmermann
Lisa Biersack
(04/2014)

4:12,95
Dachauer
Kebelmann
Dineiger
Bauer
(2003)

4x100m Brust

5:34,00
Monika Dünne
Zwack
Schönberger
Doris Dünne
(1981)

4:29,16
Schenke
Dachauer
Schindler
Hermann
(2003)

4x100m Freistil

4:14,58
Alina Zimmermann
Lisa Biersack
Sarah Dehling
Jana Zimmermann
(11/2013)

3:37,36
Wutz
Danzl
Artinger
Götz
(1996)

4x200m Schmetterling

13:57,30
Kreutzer
Wanninger
Specht
Dünne D
(1983)

10:27,80
Amann
Argauer
Stich
Wolf
(2008)

4x200m Rücken

11:22,20
Kreutzer
Danzl
Doris Dünne
Haasl
(1980)

9:35,58
Grasser
Ganserer
Wutz
Kraus
(1996)

4x200m Brust

12:24,40
Monika Dünne
Zwack
Schönberger
Doris Dünne
(1980)

10:14,26
Hermann
Schindler
Jander
Schenke
(2003)

4x200m Freistil

9:45,64
Bergmann
Wantschina
Franco
Reichel
(1995)

8:23,60
Danzl
Kaufmann
Ganserer
Wanninger
(1997)

4x100m Lagen

4:49,51
Lisa Biersack
Alina Zimmermann
S. Reber
Jana Zimmermann
(11/2013)

3:58,89
Kebelmann
Hermann
Schenke
Dachauer
(2003)

10x100m Freistil

11:44,50
S. Danzl
Jana Zimmermann
Alina Zimmermann
K. Schönberger
J. Schönberger
Hahn
Lisa Biersack
Elisabeth Roith
Breinbauer
Heuer
(07/2012)

9:38,30
Danzl
Wanninger
Ganserer
Kaufmann
Götz
P. Dehling
W. Dehling
Arnold
Weiß
Kraus
(1987)

4x50m Schmetterling

2:13,90
Dietl
Jana Zimmermann
Alina Zimmermann
Lisa Biersack
(12/2013)

1:56,24
Danzl
Bauer
Dehling
Dachauer
(2004)

4x50m Rücken

2:18,60
Jana Zimmermann
Lisa Biersack
Alina Zimmermann
Dietl
(12/2013)

2:03,54
Danzl
Wanninger
Ganserer
Grasser
(1995)

4x50m Brust

2:43,80
Reichel
Bergmann
Lehmann
Schönig
(1994)

2:14,81
Danzl
Artinger
Dehling
Weiß
(1997)

4x50m Freistil

1:58,60
Lisa Biersack
Jana Zimmermann
Alina Zimmermann
Dietl
(12/2013)

1:40,20
Artinger
Danzl
Wanninger
Götz
(1996)

4x50m Lagen

2:15,10
Reichel
Bergmann
Franco
Schönig
(1993)

1:53,24
Danzl
Weiß
Artinger
Götz
(1996)

Ansprechpartner Abteilung Schwimmen

Ihr Ansprechpartner für die Abteilung Schwimmen ist
Matthias Dineiger
Tel.: 0151 - 57368869
Kontaktaufnahme

Ansprechpartner 1. Mannschaft
Michael Brandl
Tel.: 0961-2065511
Kontaktaufnahme

Ansprechpartner 2. Mannschaft
Melanie Wutz
Kontaktaufnahme

Ansprechpartner 3. Mannschaft
Simone Pirk
Tel.: 09607 - 8519
Kontaktaufnahme

Ansprechpartner 4. Mannschaft
Anfängergruppe
Andreas Friedrich
Tel.: 0170 - 2047772
Kontaktaufnahme

Ansprechpartner Schwimmkurse

Schwimmverein Weiden 1921 e.V
Moltkestraße 3
92637 Weiden

Tel: 0961-21239
Fax: 0961-6341306
E-Mail

Öffnungszeiten:
Montag: 09.00 - 12.00 Uhr
Mittwoch: 09.00 - 12.00 Uhr
Freitag: 09.00 - 12.00 Uhr

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf „Alle erlauben“ erklären Sie sich damit einverstanden. Weiterführende Informationen und die Möglichkeit, einzelne Cookies zuzulassen oder sie zu deaktivieren, erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.